chellaney137_Sefa KaracanAnadolu Agency via Getty Images_taliban officials Sefa Karacan/Anadolu Agency via Getty Images

Глобальный террор и возвращение «Талибана»

НЬЮ-ДЕЛИ – Один из первых серьезных вызовов президенту США Джо Байдену бросает Афганистан. Достигнув соглашения с администрацией Дональда Трампа, которое предусматривало разделение власти в Кабуле и полный вывод войск США к 1 мая, осмелевший «Талибан» активизировал свою кампанию убийств и террористических атак. Политический курс Байдена не только определит судьбу Афганистана, но и скажется на региональной безопасности, глобальной войне с террором и международном положении Америки в момент, когда ее относительный упадок уже нельзя отрицать.

Соединенные Штаты вернулись на стартовые позиции в феврале 2020 года, когда Трамп, стремясь отстраниться и бежать из Афганистана, подписал «мирное» соглашение с тем самым террористическим ополчением, которое США лишили власти, вторгнувшись в страну после террористических атак 11 сентября 2001 года. Заключив фаустовскую сделку за спиной избранного афганского правительства, Трамп сделал талибов легитимными. Наблюдающийся с тех пор всплеск террористического насилия наглядно демонстрирует, насколько неблагоприятной была для Афганистана сделка между США и «Талибаном».

Америке выгоден выход из долгой бесполезной войны, которая обошлась ей в более чем 800 миллиардов долларов и 2218 жизней американских военнослужащих. (Боевая роль США и НАТО в Афганистане фактически закончилась до того, как Трамп вступил в должность, а афганские правительственные силы приняли на себя полную ответственность за безопасность 1 января 2015 года.) Но это никак не оправдывает действия, которые бывший советник Трампа по национальной безопасности Г. Р. Макмастер назвал американским «мюнхенским умиротворением», которое было заключено с «одними из самых ужасных людей на земле».

https://prosyn.org/vc3PK4uru