ikeazor1_Adekunle AjayiNurPhoto via Getty Images_nigeria flood Adekunle Ajayi/NurPhoto via Getty Images

Справедливый переход к изменению климата для Африки

АБУДЖА – Нигерийцы уже ощущают последствия изменения климата, от изнуряющей жары до уничтоженных урожаев, быстрорастущее молодое население страны напряженно работает над тем, чтобы разработать инновационные решения для выхода из нарастающего кризиса. Но изменение климата не является той проблемой, с которой любая страна может справиться в одиночку.

Африканским странам, в частности, даже не стоит пытаться. В конце концов, несмотря на то, что Африка является одним из наиболее уязвимых регионов мира – с 2012 года, периодические засухи в странах Черной Африки уже привели к увеличению доли недоедающих людей в подверженных засухе странах на 45,6% – она ​​несет наименьшую ответственность за эту проблему.

Более того, в Бенине, Кот-д'Ивуаре, Сенегале и Того из-за повышения уровня моря и усиливающихся штормов была размыта береговая линия, в 2017 году это повлекло за собой расходы, превышающие 5% совокупного ВВП этих стран. Поскольку последствия изменения климата подрывают общества и разрушают источники средств к существованию, условия для конфликта назревают с дестабилизирующими эффектами, которые ощущаются по всему региону. 

Между тем, развитые страны, которые несут львиную долю ответственности за изменение климата, в значительной степени игнорируют то, что происходит в Африке, отказываясь принимать меры в необходимых масштабах. Как гласит нигерийская пословица, крыша борется с дождем, но человек, находящийся в укрытии, это игнорирует.

Но те, кто живет в странах с развитой экономикой, и все еще чувствуют себя защищенными от изменения климата, вскоре обнаружат, что их крыши протекают. И если Африка уже страдает, ущерб будет намного хуже. Пандемия COVID-19 – далеко не единственная общая проблема, с которой мы сталкиваемся во взаимосвязанном мире.

Безусловно, страны с развитой экономикой ведут множество пустых разговоров о сотрудничестве в области климата. В 2015 году, Парижское соглашение по климату вселило надежды на то, что мировые лидеры наконец готовы поставить благополучие планеты выше краткосрочных политических интересов, предприняв решительные совместные действия по борьбе с изменением климата. Но по прошествии пяти лет, пропасть между обещаниями и делом просто огромна.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Еще не поздно изменить курс – но скоро это случится. Это год, когда мир должен объединиться, чтобы дать совместный ответ климатическому кризису. Развитые страны должны работать со странами с низкими доходами, развивающимися странами и странами с формирующимся рынком, чтобы проложить путь к низкоуглеродному будущему и устранить препятствия на пути к прогрессу.

Прежде всего, это означает предоставление достаточного финансирования, чтобы развивающиеся страны могли инвестировать в смягчение последствий изменения климата и устойчивое экономическое развитие. В развивающихся странах, которые в соответствии с Парижским соглашением по климату, внесли амбициозные вклады, определяемые на национальном уровне, нет недостатка в стремлении. Но мы не получаем достаточной поддержки, чтобы полноценно его реализовать.

В соответствии с Парижским соглашением по климату, для удовлетворения потребностей развивающихся стран, к 2020 году мир ежегодно должен был мобилизовать 100 миллиардов долларов. Этого не произошло. Смягчение последствий изменения климата будет обходиться развивающимся странам примерно в 600 миллиардов долларов в год. Но у многих из них нет доступа к адекватным потокам ликвидности и капитала. И многие из существующих крупномасштабных климатических фондов не в полной мере учитывают климатическую справедливость и пренебрегают конкретными потребностями бедных и уязвимых сообществ.  

Это препятствует тому прогрессу, к которому африканские страны прилагают столько усилий. Например, Нигерия – страна богатая нефтью – в прошлом году решила отказаться от субсидий на ископаемое топливо и представила инвестиционный план на сумму 250 миллионов долларов, чтобы внести свой вклад в национальные стратегии устойчивого развития с низким уровнем выбросов углерода. Но, хотя мы и получили некоторое финансирование из Фонда чистых технологий Всемирного банка, наш план остается недофинансированным.

В целом Африка – регион с наибольшим дефицитом финансирования для борьбы с изменением климата. Если в ближайшее время это не изменится, к 2030 году чистая энергия будет составлять лишь 10% новой электроэнергии, вырабатываемой в Африке.

На этом фоне, решающее значение имеют недавние и предстоящие многосторонние встречи. Во-первых, 31 марта Соединенное Королевство приняло у себя конференцию министров по вопросам климата и развития, которая поставила “доступ к климатическому финансированию” во главе списка своих приоритетов. А в ближайшие дни, лидеры Международного валютного фонда и Всемирного банка соберутся в Вашингтоне, округ Колумбия, на свои ежегодные весенние встречи. Там, Нигерия выступит за более крупные и предсказуемые финансовые потоки и призовет доноров к выполнению своих обязательств по Парижскому соглашению по климату.

В этом году, мы в Африке также будем стремиться к лидерству и на других ключевых площадках. К ним относятся встреча глав правительств стран Содружества в Руанде в июне, саммит G7 в Великобритании в июне, саммит G20 в Италии в октябре и Конференция Организации Объединенных Наций по изменению климата в Глазго в ноябре.

Многие технологии, которые необходимы для построения устойчивой экономики, уже существуют. Технологии возобновляемой энергии быстро развиваются. Страны озеленяют тяжелую промышленность и сельское хозяйство и внедряют чистые транспортные системы. Африке, которая уже борется с растущей безработицей, голодом и беспорядками, для того чтобы сделать то же самое, необходимо предоставить ресурсы.

https://prosyn.org/AGKBU6Vru