People participate in the 48-hour 'hackathon' event  ISSOUF SANOGO/AFP/Getty Images

Альтернативный путь развития Африки

ВАШИНГТОН, Округ Колумбия – Согласно результатам недавних экономических прогнозов, в некоторых странах Африки к югу от Сахары на протяжении следующих пяти лет будет наблюдаться устойчивый экономический рост. К 2023 году примерно у одной трети стран региона среднегодовой рост экономики составит 5% или больше, начиная с 2000 года.

И в то же время, как отметил в прошлом году журнал The Economist, модель экономического развития Африки «приводит экономистов в замешательство». Ведь только четыре расположенные на континенте страны с наиболее высоким уровнем экономического развития полагаются на природные ресурсы. Кроме того, общие показатели эффективности обусловлены не развитием промышленности, как это предполагается традиционными моделями развития. Чем же тогда можно объяснить высокие показатели экономического развития?

Новое исследование, проведенное Инициативой экономического развития Африки Брукинского института и Международным научно-исследовательским институтом экономики развития Университета ООН (УООН/МНИИЭР), может содержать ключ к ответу на этот вопрос. В соответствии с готовящейся к выпуску книгой «Современные «бездымные» отрасли промышленности: новый взгляд на промышленное развитие в Африке», есть основания полагать, что в странах Африки к югу от Сахары проходят намного более масштабные, чем мы предполагали, структурные преобразования.

https://prosyn.org/TlLkHEMru