watkins19_YASUYOSHI CHIBAAFP via Getty Images_kenyacoronavirus Yasuyoshi Chiba/AFP via Getty Images

Африканская гонка против COVID-19

ЛОНДОН – В настоящее время появляются тревожные признаки того, что вирус COVID-19 укоренился в странах Черной Африки, самом бедном регионе мира. Окно возможностей для предотвращения гуманитарной катастрофы все еще приоткрыто, но для того, чтобы сохранить его открытым потребуются решительные национальные действия и международное сотрудничество.

До недавнего времени, небольшое число зарегистрированных случаев в Африке вызывало чувство самоуспокоенности. Возможно, более высокая температура ограничивала скорость распространения COVID-19. Некоторые эксперты предположили, что в регионе, где больше детей (которые менее восприимчивы) и меньше пожилых людей, чем в других местах, демография также предлагает некоторую защиту.

Но время для самоуспокоения закончилось. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, бывший министр здравоохранения Эфиопии, призвал Африку осознать угрозу COVID-19. Правительства и доноры, предоставляющие помощь, на текущий момент готовятся к худшему, запоздало реагируя на траекторию коронавируса с признаками европейского опыта: небольшая первоначальная нагрузка, которая затем растет в геометрической прогрессии.

https://prosyn.org/Opf0ZArru