lwanda3_LUIS TATOAFPGetty Images_nigeriawomanelectionposters Luis Tato/AFP/Getty Images

Безучастная молодёжь Африки

АДДИС-АБЕБА – Африка, где почти 60% населения младше 25 лет, является самым молодым регионом в мире. Но при этом многие признают, что эта молодёжь зачастую остаётся позади. У молодых людей нет адекватных экономических перспектив, они могут быть исключены из общественной и политической жизни. Если не решить проблему социально-экономического и политического участия молодёжи, достижение многих из поставленных ООН «Целей устойчивого развития» (ЦУР) окажется невозможным.

Когда молодые люди участвуют в экономической и политической жизни своего общества, они не только становятся более производительными; они также способствуют повышению стабильности и развитию в местах своего проживания и в стране в целом. И это тем более касается континента, где к 2050 году численность населения младше 25 лет превысит 830 млн человек.

Тем не менее, сегодня медианный возраст африканских лидеров равен 62 годам. Это выше аналогичного показателя в странах ОЭСР. На последних всеобщих выборах в ЮАР, состоявшихся в мае, 46% из девяти миллионов потенциальных избирателей, которые не зарегистрировались для голосования, принадлежали к возрастной категории от 20 до 29 лет (таковы данные Независимой избирательной комиссии).

https://prosyn.org/jUZHsqNru