pclarke1_SIMON MAINAAFPGetty Images_african media Simon Maina/AFP/Getty Images

Как иностранная помощь усугубляет проблему «пэйолы» в африканских СМИ

НЬЮ-ЙОРК – На недавней пресс-конференции небольшая группа либерийских журналистов сделала мужественное признание: они признались, что все до одного были «куплены». Журналисты заявили, что ради приработка к зарплате, которая составляет всего лишь 40 долларов в месяц, они часто получают деньги от тех самых людей, о которых они пишут.

Раскрытие подтвердило грязную тайну африканской журналистики: журналисты получают основную часть своего дохода за счет платежей от своих источников. И самый грязный секрет заключается в том, что один из самых щедрых плательщиков – сообщество международной помощи.

Агентства развития выделяют огромные суммы, чтобы повлиять на африканских журналистов. Хотя откровенный подкуп встречается редко, скрытые платежи широко распространены. Многие схемы – от возмещения «транспортных расходов», которое намного превышает транспортные расходы журналистов, до непомерных суточных – реализуются при молчаливом соглашении о том, что освещение в прессе будет положительным. Группы помощи утверждают, что эти платежи не являются премиями; на самом же деле для плохо оплачиваемых журналистов разница не очень заметна.

https://prosyn.org/0YVn082ru