roach149_ZHONG MIN Feature ChinaFuture Publishing via Getty Images_china tech ZHONG MIN/ Feature China/Future Publishing via Getty Images

Китайско-американская технологическая ловушка

НЬЮ-ХЕЙВЕН – Технологии являются эпицентром конфликта между США и Китаем. Для американского гегемона – это ведущий рубеж геостратегической мощи и средство для устойчивого процветания. Для Китая – это контроль над собственными инновациями, необходимыми для растущей державы. Технологическая война, которая сейчас идет между двумя сверхдержавами, вполне может стать определяющей борьбой двадцать первого века.

Huawei, национальный лидер Китая в области технологий, быстро стал громоотводом в технологическом конфликте между действующей властью и претендующими на нее. Опасения по поводу того, что Huawei представляет собой наибольшую угрозу для телекоммуникационной инфраструктуры США, привели к тому, что компания была выбрана в качестве современного троянского коня в комплекте с потенциальной бэкдор-угрозой на ее 5G платформе мирового класса, что вызвало бы улыбку и у мифологической Елены. Подкрепленное ничтожными косвенными уликами – несколькими обвинениями в шпионаже, которые не имеют ничего общего с предполагаемым бэкдором, и предположением о гнусных мотивах, связанных с давней военной службой его основателя Жэня Чжэнфэя – дело Америки против Huawei пронизано ложными нарративами.

Истинная причина разногласий заключается в туманной концепции слияния технологий, в частности, двойного использования передовых технологий в военных и гражданских коммерческих целях. Власти США убеждены, что в Китае такого разграничения нет. По их мнению, китайское государство и, следовательно, его вооруженные силы в конечном счете владеют всем, что подпадает под сферу компетенции его технологического сектора, от аппаратного и программного обеспечения до больших данных и слежения за теми, кто находится внутри страны и за рубежом. В этом и заключается суть растущего недовольства социальной платформой TikTok, которая в США ежемесячно насчитывает более 80 миллионов пользователей.

https://prosyn.org/ur7kRpYru