buruma172_Carl CourtGetty Images_trump supporters japan Carl Court/Getty Images

Неугасающий свет глобальной культуры Америки

НЬЮ-ЙОРК – Яркое выступление Аманды Горман на церемонии инаугурации президента США Джо Байдена, где она прочитала своё стихотворение «Холм, на который мы восходим», тронуло сердца миллионов людей. Это стало достаточной причиной, чтобы одно из ведущих голландских издательств заказало перевод стихов Горман. Но сделанный им выбор белого переводчика – Марика Лукас Рейневельд, лауреат Международной Букеровской премий, чей пол самоопределяется как небинарный, – мгновенно вызвал протесты чернокожих активистов в Нидерландах. Они потребовали, чтобы Горман, афроамериканку, переводил представитель чёрной расы. Выбор белого переводчика причинил одному из протестующих «боль». В результате проект остался без участия Рейневельд.

Тем временем, на другом конце мира – в Японии – местные последователи теории заговора QAnon, которую пропагандируют американские крайне правые, придумывают собственные безумные сказки, дополняющие их общую уверенность в том, что у Дональда Трампа украли президентство. Японские сторонники QAnon убеждены, что Японией из-за кулис правят зловещие иностранцы, а императорская семья несёт ответственность за всё плохое – от атомной бомбардировки до разрушительного землетрясения 2011 года. Всё это уже выглядит достаточно дико, но этого мало – одна из групп японских приверженцев QAnon сделала своим идолом дискредитированного Майкла Флинна, бывшего генерала армии США.

К лучшему или худшему, но влияние американской культуры остаётся таким же мощным, как и всегда. И как минимум в этом отношения сообщения об упадке США являются сильно преувеличенными. Несмотря на подъём Китая, колоссальное богатство Евросоюза и позорный спектакль президентства Трампа, люди во всём мире по-прежнему обращаются к Америке в поиске культурных и политических идей.

https://prosyn.org/0G37zMtru