nye232_JEWEL SAMADAFP via Getty Images_china us JEWEL SAMAD/AFP via Getty Images

Китайский вызов для Америки

АСПЕН – В июле этого года на Форуме по безопасности в Аспене (я являюсь сопредседателем форума) посол Китая в США Цинь Ган призывал к лучшему пониманию своей страны. Но среди собравшихся экспертов велись серьёзные дебаты по вопросу целей Китая. Председатель Си Цзиньпин объявил о намерении Китая обогнать Америку в сфере критически важных технологий, таких как искусственный интеллект и синтетическая биология, к 2030 году, а многие аналитики прогнозируют, что ВВП Китая (в пересчёте по рыночному валютному курсу) превзойдёт ВВП США уже в начале следующего десятилетия. Действительно ли Китай стремится занять место США в качестве ведущей мировой державы к столетию коммунистического правления, которое будет отмечаться в 2049 году?

Некоторые алармисты метафорично говорят, что у китайцев сейчас «десять футов роста» (то есть они полны оптимизма), однако один опытный участник Аспена пошутил, что у Китая, скорее, 5 футов 10 дюймов роста в сравнении с 6 футами и 2 дюймами у Америки. Так или иначе, Китай достиг впечатляющего прогресса за последние десятилетия, и стратеги США называют его «определяющим вызовом» в великодержавной конкуренции.

Что произойдёт в следующие три десятилетия? Ответ будет зависеть от многих неизвестных. Некоторые аналитики считают, что Китай находится на спаде, потому что он не смог избежать «ловушки средних доходов». Другие полагают, что Китай «выходит на плато» из-за демографических ограничений, низкой факторной производительности и проводимой Си политики потакания государственным предприятиям, а не частным компаниям. Кроме того, Китай столкнулся с серьёзными проблемами роста неравенства и экологической деградации. «Китайская мечта» Си Цзиньпина и любые другие линейные планы могут пойти под откос из-за непредвиденных событий, например, войны за Тайвань или финансового кризиса.

https://prosyn.org/3XpfZHqru