saikal5_STRAFPGetty Images_kabul STR/AFP/Getty Images

Возможен ли мир с «Талибаном»?

КАНБЕРРА – Несмотря на ведущиеся мирные переговоры между США и «Талибаном», кровавый конфликт в Афганистане продолжает уносить жизни в этой стране. Недавний взрыв бомбы смертником из отделения Исламского государства «Хорасан» (ИГ-Х) на свадьбе в Кабуле убил более 60 человек и ранил почти 200, что стало шокирующим напоминанием о том, насколько плоха ситуация с безопасностью в Афганистане. Этот взрыв показал также, что талибы являются не единственной вооружённой оппозиционной силой, разжигающей конфликт. И поэтому мирный договор США с талибами вряд ли обеспечит хоть какую-нибудь передышку в этом конфликте.

Американо-талибские переговоры в Дохе (правительство Афганистана в них не участвует) можно сравнить с двумя предыдущими мирными процессами. Во-первых, с парижскими переговорами, которые в январе 1973 года привели к подписанию мирного договора между США и Северным Вьетнамом, и, во-вторых, с переговорами, которые закончились Женевскими соглашениями 1988 года, подписанными правительствами Афганистана и Пакистана при участи СССР и США в качестве гарантов.

Эти два соглашения были призваны дать США и СССР возможность с «честью» выйти из войн, в которых они оказались не в состоянии победить, благодаря, соответственно, процессам «вьетнамизации» и «афганизации» этих конфликтов. Оба соглашения не достигли своих целей.

https://prosyn.org/R00ZkhAru