yu67KAZUHIRO NOGIAFP via Getty Images_asia exchange rate KAZUHIRO NOGI/AFP via Getty Images

Важность азиатского финансового сотрудничества

ПЕКИН – 2 июля 1997 года тайский бат рухнул. После волн спекулятивных нападок у правительства закончилась иностранная валюта, и оно стало неспособным поддерживать привязку своего обменного курса к доллару США. Итак, бат поплыл, уйдя в свободное падение. Волна финансовых и нефинансовых тайских корпораций, которые взяли значительные кредиты в долларах, объявили о банкротстве. Начался азиатский финансовый кризис.

Будучи не в состоянии обслуживать свой внешний долг, Таиланд, Индонезия и Южная Корея обратились за поддержкой к Международному валютному фонду. Но спасательные пакеты МВФ были слишком малы, слишком запоздали и сопровождались чрезмерно жесткими условиями. Как это происходит все чаще, Восточной Азии было бы лучше спасти себя самой.

У региона, безусловно, были ресурсы. Хотя у некоторых стран, таких как Таиланд, был дефицит текущего счета, Восточная Азия в целом имела внешнее положительное сальдо. Таким образом, в сентябре 1997 года Япония предложила объединить валютные резервы региона и использовать их для спасения стран, находящихся в тяжелом положении. Было обещано, что “Азиатский валютный фонд” (AMF), созданный для управления этим механизмом, будет действовать быстрее и навязывать менее жесткие условия, чем МВФ. Но США и МВФ выступили против этой инициативы, и АMF оказался мертворожденным.

https://prosyn.org/4QJHIIoru