Japanese Prime Minister Shinzo Abe poses with members of his cabinet TOSHIFUMI KITAMURA/AFP/Getty Images

Гендерный паритет – это императив для Азиатско-Тихоокеанского региона

СИНГАПУР/МУМБАИ – Гендерное равенство открывает огромные экономические возможности для любой страны. Правительство, которое надеется достичь сильных темпов роста экономики, не используя при этом полный потенциал женщин, фактически будет бороться так, будто одна рука у него связана за спиной.

Согласно расчётам, приводимым в новом докладе Глобального института McKinsey (MGI), к 2025 году страны Азиатско-Тихоокеанского региона могли бы увеличивать свой совокупный ВВП на $4,5 трлн ежегодно, просто ускорив прогресс на пути к гендерному равенству. Это всё равно, что каждый год создавать экономику размером с экономику Германии и Австрии вместе взятых. Особенно велик этот потенциал в Индии, где ВВП мог бы расти на 18% в год.

Гендерное равенство способствует росту экономики тремя способами. По расчётам MGI, 58% прироста ВВП в Азиатско-Тихоокеанском регионе может обеспечиваться благодаря повышению доли женщин в составе экономически активного населения, 17% – благодаря увеличению рабочих часов для женщин и, наконец, оставшиеся 25% – за счёт роста числа женщин, занятых в отраслях с повышенной производительностью.

https://prosyn.org/fCaSbiiru