kortenhorst8_GREGORY BOISSYAFP via Getty Images_islandsolarpanels Gregory Boissy/AFP via Getty Images

Чистая энергетика – это ещё и устойчивая энергетика

НАССАУ – Для стран Карибского бассейна изменение климата является первоочередной проблемой. В последние годы Багамские острова, архипелаг, раскинувшийся над прозрачно-голубыми морскими водами от Флориды до Кубы, опустошают разрушительные ураганы, которые стали более суровыми и частыми из-за глобального потепления. В этом есть элемент несправедливости (и это относится не только к Багамам). У Багамских островов и других карибских стран объёмы выбросов углекислого газа сравнительно ничтожны, поэтому их жители несут лишь очень малую часть вины за климатический кризис.

Тем не менее, сегодня народы этого региона меняют сценарий: из жертв климатических трагедий они превращаются в глобальных лидеров чистой, надёжной энергетики. У карибских государств есть убедительные экономические причины для перехода к зелёной энергетике. На протяжении жизни многих поколений они использовали импортируемое ископаемое топливо для обеспечения экономики электроэнергией, а это значит, что им приходилось иметь дело с нестабильным мировым рынком нефти и сталкиваться с сильными колебаниями цены на электричество.

Однако, благодаря техническому прогрессу в возобновляемой энергетике, эта экономическая проблема открыла перед ними новые возможности. В отличие от импортируемого ископаемого топлива, цена на которое часто растёт, стоимость технологий солнечной энергетики и других чистых источников энергии (наряду с необходимыми системами для её хранения) продолжает снижаться. Эти технологии становятся доступней по цене и могут конкурировать со старыми, грязными видами топлива, что создаёт сильные стимулы для островных стран отказаться от традиционных электростанций, работающих на ископаемом топливе. В дальнейшем этот тренд будет лишь усиливаться, потому что ценовые преимущества новой, чистой энергетики повышают её привлекательность в сравнении с ископаемым топливом.

Для регионов, подобных Карибам, системы солнечной энергетики и аккумуляторного хранения не просто снижают цену на электричество. Если они устанавливаются правильным образом, они ещё и повышают климатическую устойчивость. Как продемонстрировали Багамские острова и другие страны региона за последние несколько лет, микроэлектросети, включающие солнечные панели и аккумуляторные мощности,  способны обеспечить островное население критически важными услугами во время и после суровых погодных явлений, которые в противном случае привели бы к отключению традиционных источников энергии.

Но чтобы гарантировать реальную погодную устойчивость, сами новые энергетические решения должны быть способны выдерживать ураганы, которые обычно разрушают линии электропередач и отключают население от централизованных источников энергогенерации. В случае с солнечной энергетикой многое зависит от методов крепления солнечных панелей к земле или крышам домов.

Мы уже знаем, что устанавливать солнечные батареи, способные пережить ураганы даже самой высокой категории, возможно. В рамках сотрудничества между Институтом Роки-Маунтин, правительством Багамских островов и национальной энергокомпанией этой страны Bahamas Power and Light Company (BPL) мы разработали и установили на парковке у Национального стадиона в Нассау комплекс навесных солнечных батарей, который способен выдержать порывы ветра ураганов пятой категории. Кроме того, на острове Рэггид-Айленд мы построили первую в стране микроэлектросеть, включающую солнечные панели и аккумуляторы, которая устойчива к ураганам пятой категории. А сегодня мы заняты проектированием и установкой устойчивых, в том числе к экстремальным погодным явлениям, микроэлектросетей на важнейшие объекты острова Абако, который серьёзно пострадал после урагана «Дориан» в сентябре 2019 года.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Поскольку планета продолжает нагреваться, рост уровня влажности в воздухе будет приводить к ещё более суровым и частым тропическим штормам и ураганам. То, что мы увидели во время ураганов «Дориан» и «Мария» (опустошавшего Пуэрто-Рико в 2017 году), наверное, станет обыденностью. К счастью, как показывает партнёрство на Багамах, многие из мер, которые нужно предпринимать для обеспечения устойчивости к подобным явлениям, являются теми же самыми мерами, которые требуются для сокращения выбросов парниковых газов и замедления темпов глобального потепления. В этом смысле выдерживающие экстремальную погоду солнечные батареи не просто не требуют каких-то компромиссов между этими двумя задачами, а наоборот, позволяют поставить сразу две галочки.

Карибский и Атлантический регионы далеко не единственные в мире, которым нужно создавать более устойчивую энергетическую инфраструктуру для предотвращения сбоев в подаче электроэнергии. Во всём мире население всё чаще сталкивается с проблемами, вызванными суровой и экстремальной погодой, включая опустошительные пожары в Австралии, Индонезии и на западе США.

Во всех этих случаях чистые, локализованные энергетические решения обеспечивают уникальные преимущества как с точки зрения сокращения выбросов, так и сохранения света в доме после катастрофы. Они указывают путь к лучшему будущему наших энергосистем. Поддержав переход к чистой энергетике, Багамские острова подают пример остальному миру, а особенно тем странам, которые несут ответственность за основную часть глобальных выбросов парниковых газов.

https://prosyn.org/fICidbMru