wei51_DANIEL LEALAFP via Getty Images_bankofengland Daniel Leal/AFP via Getty Images

Лиз Трасс vs. Банк Англии

НЬЮ-ЙОРК – После недели потрясений на финансовом рынке, Премьер-Министр Великобритании Лиз Трасс была вынуждена отказаться от своего плана по отмене 45% максимальной ставки подоходного налога для высокооплачиваемых работников. Этот разворот является попыткой противостоять ошеломляющей распродаже на рынке, которая привела к краху фунта и тому, что Банк Англии запустил масштабную программу покупки облигаций для предотвращения “материального риска для финансовой стабильности Великобритании” и необходимым первым шагом к стабилизации экономики. Но до тех пор, пока Трасс не отменит дальнейшее снижение налогов или не введет политику защиты пенсионеров и помощи ипотечным заемщикам, рыночные потрясения так быстро не закончатся. На самом деле, все может стать гораздо хуже.

“Мини-бюджет”, который предложили Трасс и канцлер казначейства Кваси Квартенг в конце прошлого месяца, включающий существенное снижение налогов для корпораций и богатых, вероятно, вызовет всплеск спроса в масштабах всей экономики, что приведет к еще большему перегреву экономики Великобритании и увеличению и без того высокого уровня инфляции. В течение недели с 23 по 27 сентября, цены на британские ценные бумаги упали, так как инвесторы ожидали, что Банк Англии компенсирует инфляционное давление, за счет повышения процентных ставок быстрее, чем планировалось.

Но вместо продажи облигаций Банк Англии начал cкупать ценные бумаги, чтобы снизить процентную ставку. Чем объясняется этот маневр? Государственные облигации являются ключевой частью портфелей многих пенсионных фондов, и в последние годы многие пенсионные фонды Великобритании использовали так называемые инвестиционные стратегии, основанные на обязательствах, для хеджирования рисков. Когда доходность по государственным облигациям Великобритании резко возросла, пенсионные фонды изо всех сил пытались удовлетворить требования по залогу. Таким образом, попытка Банка Англии стабилизировать цены на долгосрочные облигации была направлена ​​на то, чтобы предотвратить распространение последствий в пенсионном секторе, что могло бы привести к полномасштабному финансовому краху.

https://prosyn.org/rmOYAA5ru