abboud1_ ANWAR AMROAFP via Getty Images_beirut port fire Anwar Amro/AFP via Getty Images

Бейрут обязательно надо спасти

БЕЙРУТ – На протяжении тысячелетий Ливан был местом встречи разных культур и народов, а также жертвой региональных схваток за власть, препятствующих заключению длительного мира. Но даже в ходе длительной гражданской войны (1975-1990) столица Ливана, Бейрут, умудрялась сохранять свою открытую культуру. Будучи бастионом свободной прессы, креативных литературных форумов и прославленных учебных и научных заведений, этот город является жемчужиной Ближнего Востока.

Впрочем, исторические раны не заживают с лёгкостью. Несмотря на принятие новой конституции и национальное обновление после войны, политическая система Ливана продолжает страдать от коррупции, которая ослабляет государство и парализует экономику. Пока страна брела от одного кризиса к другому, её лидеры не предпринимали никаких усилий, чтобы сменить курс, и это способствовало росту массового недовольства.

17 октября 2019 года по всей стране граждане вышли на улицы, выступив против политического класса и потребовав радикальных институциональных и экономических реформ, в которых отчаянно нуждается Ливан. Но это не была «Ливанская весна». Требования были проигнорированы, а Ливан, как и весь остальной мир, вскоре начал борьбу с пандемией Covid-19. На протяжении значительной части нынешнего года необходимость социального дистанцирования, по сути, душила народную мобилизацию.

https://prosyn.org/B9K9hEJru