castaneda78_Jordan VonderhaarGetty Images_border crisis del rio Jordan VonderhaarGetty Images

Пограничный кризис Байдена

МЕХИКО-СИТИ – С первых дней президентства Джо Байдена его администрация настаивала на том, что растущее число мигрантов, задерживаемых на границе США и Мексики, не является «кризисом», а скорее нормальным сезонным всплеском. Официальные лица США даже утверждали, что этот спор был полностью придуман бывшим президентом Дональдом Трампом и другими республиканцами.

Хотя администрация Байдена имела основания так относиться к Трампу, последующие события многое опровергли. Ситуация на границе сегодня действительно является кризисной как для Соединенных Штатов, так и для Мексики. По состоянию на конец сентября около 15 000 мигрантов и просителей убежища, большинство из которых гаитяне, прячутся от солнца под Международным мостом в Дель-Рио, штат Техас. Они снова выдвинули проблему миграции на первый план.

Все лето иммиграционные власти США ждали уменьшения числа беженцев на границе, но оно продолжало расти, даже когда началась мучительная жара. В июле и снова в августе ежемесячные задержания на границе превысили 200 000 человек – самый высокий уровень с 2000 года. Внезапное появление тысяч гаитян на американской стороне границы (а не в мексиканских городах Матаморос, Рейноса или Тихуана на юге) демонстрирует, что поток не ослабевает.

https://prosyn.org/VBcT4CKru