chellaney134_XinhuaLan Hongguang via Getty Images_biden xi Xinhua/Lan Hongguang via Getty Images

Где Байден должен действовать как Трамп

НЬЮ-ДЕЛИ – В своей инаугурационной речи президент США Джо Байден заявил, что об американцах «будут судить» по тому, как они «справляются с каскадом кризисов нашей эпохи». Он выразил уверенность, что страна «ответит на этот вызов», и пообещал, что Америка будет лидировать «не просто благодаря примеру нашей силы, но и благодаря силе нашего примера».

Контраст с раскалывающей общество, изоляционистской риторикой президента Дональда Трампа не мог быть более резким. Но выбрать иной тон легче, чем развернуть вспять сравнительный упадок Америки. Для этого Байден должен будет демонстрировать мудрость и дальновидность в руководстве страной. А это не обязательно означает, что ему надо порвать со всем, что делал Трамп.

Истощающая Америку политическая поляризация подрывает её международные позиции. Партийные соображения мешают ей – и даже не позволяют – достигать долгосрочных внешнеполитических целей. Например, американская политика в отношении переживающей упадок России стала заложником внутренней политики США.

https://prosyn.org/5Mz3Vscru