drew53_ Scott OlsonGetty Images_joebidenpresidentialcampaignrally Scott Olson/Getty Images

Почему Байден?

ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ – Наиболее значительное и необычное состязание – возможно, что было когда-либо – на назначение претендента на пост действующего президента Соединенных Штатов, фактически завершено. Бывший вице-президент Джо Байден, списанный большинством наблюдателей до его триумфа в Южной Каролине в прошлом месяце и побед в других южных штатах, изменил ход гонки – на сегодняшний день у него такой командный перевес среди делегатов над его соперником, сенатором США Берни Сандерсом, что у Сандерса практически нет шансов его обойти. Двукратные победы Байдена в трех штатах, которые проголосовали 17 марта – Флорида, Иллинойс и Аризона – удвоили его лидерство – на более чем 300 делегатов. (Огайо отложил свой праймериз из-за пандемии COVID-19.) Сандерс, дал понять, что он мог бы сойти с дистанции (после дебатов с Байденом в воскресенье вечером), подтвердил это снова.

После неутешительного старта в Айове и Нью-Гемпшире (где Байден финишировал четвертым и пятым соответственно) и не впечатляющего финиша в Неваде (второй после Сандерса) многие списали его со счетов. И все же, благодаря нескольким ключевым факторам он быстро изменил ситуацию: непредставительного характера слишком белых Айова и Нью-Гемпшира, численности голосов темнокожего населения на юге и трогательной поддержке Байдена со стороны Джима Клайберна, являющегося “кнутом” большинства Палаты Представителей и самой влиятельной политической фигурой афроамериканского происхождения в Южной Каролине (и, возможно, на целом Юге). Но, самое главное, перемены произошли в самом Байдене.

Как Клайберн недавно мне объяснил трансформацию кандидата, не успел неуверенный (и раздраженный) Байден вступить в гонку, как на него обрушились нападки в адрес его единственного выжившего сына, Хантера, который вошел в совет директоров крупной украинской газовой компании, Burisma, в то время, когда Байден, как вице-президент Барака Обамы, был уполномочен заниматься вопросами широко распространённой коррупции в Украине. Это заставило Байдена защищаться; затем, как выразился Клайберн, “обвинения со стороны женщин в его неподобающем поведении” усилили беспокойство Байдена. Когда Байден пытался приспособиться ко всему этому, продолжал Клайберн, “он был сбит с ног обвинениями в басинге” со стороны другого кандидата Камалы Харрис, американского сенатора из Калифорнии. Байден является давним сторонником гражданских прав, но обязательный басинг чернокожих студентов, часто на большие расстояния, для интеграции в белые школы был крайне непопулярен среди его избирателей из рабочего класса. (Как это бывает, Клайберн также выступил против басинга, который также был не по душе многим афроамериканским семьям.)

https://prosyn.org/DQDZJagru