otorbaev7_ Sergei BobylevTASS via Getty Images_biden putin Sergei BobylevTASS via Getty Images

Американо-российская сделка по Афганистану?

БИШКЕК – Во время саммита в Женеве 16 июня президент России Владимир Путин, как сообщается, предложил президенту США Джо Байдену использовать российские военные базы в Таджикистане и Кыргызстане для координации действий в отношении Афганистана. Мотивы Кремля, конечно, не альтруистические. Россия не хочет допустить строительства Америкой собственных баз в регионе. Однако предложение России соблазнительно, и Байден вполне может найти способ принять его.

Центральная Азия – расположившийся между Россией и Китаем регион размером почти с Евросоюз – вновь оказалась в заголовках мировых новостей, и вновь эти новости плохие, и вновь они связаны с насилием и нестабильностью в Афганистане. Решение Байдена вывести остававшиеся в этой стране американские войска положит конец 20-летней войне, которая обошлась США почти в $2,3 трлн и не достигла ни одной из заявленных целей. Теперь аналитики предупреждают, что продолжающееся наступление талибов может привести к полномасштабной гражданской войне, всплеску наркоторговли, массовой миграции, распространению исламского фундаментализма на соседние страны.

Результаты организованной США войны оказались катастрофическими. По данным официальной статистики, с 2001 года в Афганистане были убиты 2312 американских военных, а 20666 – ранены. Кроме того, свою жизнь потеряли более 3800 американских частных военных контрактников.

https://prosyn.org/pJBQLzgru