pei71_ Lintao ZhangGetty Images_xi jinping joe biden 2013 Lintao Zhang/Getty Images

Дорожная карта стабилизации китайско-американских отношений

КЛЕРМОНТ (КАЛИФОРНИЯ, США) – Разработка эффективной стратегии конкуренции, сотрудничества и сосуществования с Китаем станет одной из самых трудных внешнеполитических задач для избранного президента США Джо Байдена. Кроме того, в течение ближайших двух месяцев китайско-американские отношения, почти несомненно, ухудшатся.

Накануне выборов президент Дональд Трамп открыто сваливал на Китай вину за пандемию Covid-19, которая могла оставить его без второго срока, и выступал с едва прикрытыми угрозами. А теперь, когда ему вскоре придётся покинуть Белый дом, Трамп, вероятно, начнёт одобрять более жёсткие меры, чтобы выплеснуть свой гнев и связать руки будущей администрации Байдена. Даже если Китай будет воздерживаться от ответа на прощальные «выстрелы» Трампа (а некоторые из них могут быть слишком болезненными или унизительными, чтобы их просто проглотить), не исключено, что американо-китайские отношения, которые унаследует Байден, окажутся необратимо испорчены.

Учитывая сильную антипатию к Китаю у значительной части американского политического истеблишмента и общества, Байден вряд ли изменит фундаментальные принципы китайской политики Трампа. Китай останется главным геополитическим соперником Америки, а сдерживание его подъёма будет организационным принципом американской внешней политики в обозримом будущем.

https://prosyn.org/hN1lyRhru