rpersaud9_MattCardyGettyImages_trumpjohnsonmasksflag Matt Cardy/Getty Images

Борис Джонсон и триумф доверчивости?

ЛОНДОН – Президент США Дональд Трамп объявил, что Борис Джонсон, новый премьер-министр Великобритании, стал популярен потому, что его считают «британским Трампом». И действительно, по мнению многих, обоим политикам свойственен «популистский» стиль. С точки зрения циников, этот стиль означает готовность говорить ложь, которая очевидна даже слепому, только бы это привлекало избирателей. Популистский ярлык может также объясняться «революционным» эффектом подобных лидеров – точно так же новые технологии в одночасье способны потрясти давно существующие отрасли.

Но важно другое. Некоторые психологи сейчас высказывают предположение, что успех Трампа, а также отстаиваемого Джонсоном Брексита и других идей популистов может указывать на возросшую доверчивость избирателей. Соблазнительно взвалить вину за эту тенденцию на «фейковые новости» и социальные сети, однако новое психологическое исследование подсказывает иное и, наверное, более шокирующее объяснение.

Принято считать, что люди голосуют за популистов-разрушителей, подобных Джонсону, в основном из-за недовольства и обид. Но, как отмечается в недавней статье журнала «The Economist», подъём популизма и рост поддержки партий, враждебных статус-кво, происходит в период, когда, согласно опросам общественного мнения, электорат в целом ещё никогда не был столь довольным.

https://prosyn.org/WBuQHvQru