mallochbrown10_ANDREW MILLIGANAFPGetty Images_boris johnson cow Andrew Milligan/AFP/Getty Images

Карточный домик Брексита

ЛОНДОН – Затянувшаяся британская сага Брексита спровоцировала новый спор. Действительно ли у премьер-министра Бориса Джонсона есть хитрый план достижения нового, улучшенного соглашения о выходе из ЕС, или же он просто тащит Великобританию к обрыву выхода без соглашения?

Высший суд в Шотландии постановил, что приостановка работы парламента Джонсоном незаконна, а Палата общин вынудила его опубликовать документ под громким названием «Операция Йеллоухаммер» («жёлтый молот» – название птицы овсянки по-английски), в котором содержится весьма дискредитирующая официальная оценка катастрофических последствий выхода из ЕС без соглашения.

Новые раздоры в Консервативной партии, в том числе исключение 21 депутата, которые выступили против подходов Джонсона к вопросу о Брексите, похоже, будут иметь исторические последствия. Тем временем, Верховный суд Великобритании готовится вынести решение по нескольким искам, поданным против правительства Джонсона, и поэтому обнаружил себя втянутым в выполнение той же политической роли, которая свойственна его американскому аналогу. С одной стороны, это может встревожить британцев. Но с другой, появится чувство глубокого облегчения: несмотря на нынешнюю атаку на некодифицированную конституцию Британии, по крайней мере, ещё есть справедливо мыслящие судьи, готовые за неё заступиться.

https://prosyn.org/Kc3kA2cru