oneill98_Alexei DruzhininTASS via Getty Images_brics Alexei DruzhininTASS via Getty Images

Страны БРИКС когда-нибудь повзрослеют?

ЛОНДОН – Придумав когда-то аббревиатуру БРИК, чтобы обозначить коллективный потенциал влияния Бразилии, России, Индии и Китая на мировую экономику, сегодня я вынужден задаться довольно неудобным вопросом: а когда же мы увидим это влияние? На фоне современных глобальных вызовов и огромных проблем, стоящих перед странами БРИКС (эта аббревиатура в дальнейшем превратилась в реальную организацию, а в 2010 году в её состав вошла ЮАР), наблюдаемая неспособность этого блока выработать значимые политические решения во время его ежегодных саммитов становится всё более очевидной.

В ноябре будет отмечаться 20-летие аббревиатуры БРИК, которую я впервые использовал в 2001 году в докладе банка Goldman Sachs («Building Better Global Economic BRICs»). Тогда я предложил четыре сценария развития каждой из этих стран в течение следующего десятилетия и приводил аргументы, почему глобальное управление должно стать более представительным, включив эти четыре державы, находящиеся на подъёме.

За тем докладом последовала серия других, начиная с доклада 2003 года, в котором показывалось, как экономика Китая может стать крупнее экономики США (в номинальном долларовом выражении) к 2040 году; как вскоре после этого Индия может обогнать Японию и выйти на третье место в мире по размерам экономики; как все вместе страны БРИК могут вырасти, опередив «Большую шестёрку» («Большая семёрка» минус Канада).

https://prosyn.org/xa7wKOLru