nye212_Mark MakelaGetty Images_joe biden Mark Makela/Getty Images

Можно ли доверять Америке Джо Байдена?

КЕМБРИДЖ – Друзья и союзники начали терять доверие к США. Доверие очень тесно связано с правдой, а президент Дональд Трамп, как хорошо известно, с правдой не дружит. Все президенты врут, но никогда в таких масштабах, что девальвируется сама валюта доверия. Как показывают международное опросы, мягкая сила привлекательности Америки резко снизилась за время президентства Трампа.

Может ли избранный президент Джо Байден восстановить это доверие? В краткосрочной перспективе – да. Смена стиля и политики улучшит позиции Америки в большинстве стран. Трамп был крайне необычным американским президентом. Президентство стало его первой работой в государственных органах власти; свою карьеру он сделал в мире нью-йоркской недвижимости и телевизионных реалити-шоу, где царит игра с нулевой суммой, а шокирующие заявления привлекают внимание прессы и помогают контролировать повестку дня.

Напротив, Байден – закалённый политик, имеющий большой опыт во внешней политике, который появился благодаря нескольким десятилетиям работы в Сенате и восьми годам вице-президентства. Его первые заявления и назначения, сделанные после выборов, произвели глубокий эффект на союзников, восстанавливая утраченное доверие.

https://prosyn.org/W8Hbey7ru