eeckhout1_Feature ChinaFuture Publishing via Getty Images_digitalrenminbi Feature China/Future Publishing via Getty Images

Самое простое решение банковских проблем

БАРСЕЛОНА – В прошлом году Нобелевская премия по экономика досталась двум экономистам, изучавшим динамику бегства банковских вкладчиков, а также бывшему председателю ФРС США Бену Бернанке за его работу, в которой анализировались методы борьбы центральных банков с худшими банковскими кризисами в истории, например, с Великой депрессией 1930-х годов. Прошло полгода, и теперь мы наблюдаем за очередным бегством вкладчиков, заразительный эффект которого может дестабилизировать экономику во многих странах, спровоцировать рецессию и привести к большим затратам для налогоплательщиков.

Банки играют в экономике двойную роль: они принимают краткосрочные вклады и сбережения, а затем используют эти сбережения для долгосрочного кредитования – в виде ипотеки, кредитов бизнесу и других инвестиций. Бегство происходит, когда достаточное большое количество вкладчиков начинают бояться, что банк может лопнуть, а вместе с ним и их сбережения. Все бегут в этот банк, чтобы снять деньги, но банк уже использовал эти средства для предоставления других услуг, поэтому он становится неплатёжеспособным. Столкнувшись со случаями такого бегства, администрация президента США Франклина Рузвельта (её примеру затем последовали власти многих других стран) придумала схему страхования вкладов с целью уменьшить страхи вкладчиков, что они не получат даже части своих денег обратно.

Однако сегодня у нас есть технологичное решение, способное раз и навсегда покончить с бегством вкладчиков. Монетарные власти любой страны могут создать цифровую валюту центрального банка (сокращённо CBDC) и открыть всем вкладчикам (налогоплательщикам) приносящие процентный доход счета в центральном банке. Такая система позволила бы ликвидировать множество барьеров, мешающих финансовым транзакциям, что сделало бы платёжную систему более широкой и подвижной.

https://prosyn.org/t7V3dOJru