khrushcheva142_ PHILIPPE LOPEZAFP via Getty Images_china gay law PHILIPPE LOPEZAFP via Getty Images

Гомофобы и диктаторы

МОСКВА – Китайское правительство запретило показ «изнеженных» и «женственных» мужчин по телевизору в рамках брутальной пропагандистской кампании, которая называет их «аномалией», нарушающей государственную мораль. Не стоит удивляться этой атаке председателя КНР Си Цзиньпина на геев – а также на любого, кто не соответствует привычным стандартам мужественности.

Когда я была студентом Московского государственного университета в начале 1980-х годов, одного из моих однокурсников – мягкий голос, любитель литературы – исключили, якобы за плагиат. Но я никогда не забуду, как другой мой однокурсник наклонился и прошептал, что на самом деле преступление нашего исключённого коллеги заключалось в том, что «он был геем».

Какой бы ни была его сексуальность, этот однокурсник явно считался слишком нежным для нашей «героической» советской среды. Даже женщины должны были быть мужественными: в оранжевых жилетах они расчищали снег и забивали гвозди, и такие картины были крайне распространены в советскую эпоху. Для мужчин же быть чем-то меньшим, чем квинтэссенцией «настоящего мужчины среди мужчин» (грудь колесом, винтовка наготове), было преступлением во всех смыслах.

https://prosyn.org/BcsEjiXru