sidiropoulos2_TYRONE SIU_AFP_Getty Images TYRONE SIU/AFP/Getty Images

БРИКС в многополярном мире

ЙОХАННЕСБУРГ – На этой неделе Южная Африка принимает десятый ежегодный саммит стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка). Когда в 2009 году состоялся первый саммит БРИК (Южная Африка присоединилась к ним в 2010 году), мир страдал от финансового кризиса, устроенного развитым миром, в то время как динамично развивающиеся страны БРИК представляли собой будущее. Объединившись, они обладали потенциалом стать геополитическим противовесом Западу.

Западные комментаторы постоянно недооценивали этот потенциал, что вынудило страны БРИКС потребовать более широкого представительства в институтах глобального управления. В 2011 и 2012 годах БРИКС пытался вмешаться в процесс избрания руководителей Международного валютного фонда и Всемирного банка. Тем не менее, даже не имея за собой единого фронта, руководить этими организациями продолжили европеец (Кристин Лагард) и американец (Джим Ён Ким). БРИКС добился реформы структуры голосования в этих институтах с целью повысить вес развивающихся стран, но США и Европа продолжают обладать в них непропорционально большой властью.

На этом фоне страны БРИКС решили самостоятельно заняться «иными вариантами», создав в 2014 году Новый банк развития (НБР), а также «Пул условных валютных резервов» (CRA). Эти инициативы были представлены как дополнение к доминирующей Бреттон-Вудской системе, но легко увидеть, как они могут превратиться в фундамент альтернативной системы глобального управления в определённый момент в будущем.

https://prosyn.org/NI3e0I2ru