wei35_ CostfotoBarcroft Media via Getty Images_digital currency Costfoto/Barcroft Media via Getty Images

Как цифровой юань изменит Китай?

НЬЮ-ЙОРК – Многие центральные банки ещё только изучают возможность эмиссии цифровой валюты, а тем временем Китай с прошлого года уже внедряет цифровую валюту с помощью пилотных программ. Сам по себе цифровой юань (я предпочитаю называть его eRMB, поскольку официальный термин DC/EP слишком неуклюж) не поможет китайской валюте оспорить мировое господство доллара США. Его истинный смысл связан с тем, что потенциально он может изменить баланс сил между китайскими технологическими гигантами и находящимися под контролем государства традиционными банками, что косвенно повысит международную конкурентоспособность этих банков.

В пилотных программах используется двухуровневая структура с «контролируемой анонимностью». Народный банк Китая (сокращённо НБК, центральный банк страны) «печатает» eRMB и передаёт их уполномоченной группе крупных госбанков и других специально отобранных финансовых учреждений, которые затем открывают доступ к этим деньгам домохозяйствам и компаниям, то есть конечным пользователям цифровой валюты. В отличие от обсуждаемых сейчас проектов цифровых валют других центробанков, китайские домохозяйства и компании не будут иметь счёт с eRMB напрямую в центробанке, что позволит НБК дистанцироваться от любых сбоев, которые могут произойти.

Уполномоченные финансовые учреждения будут видеть лишь часть «цифрового следа» физических или юридических лиц, например, когда те делают вклады или снимают средства со счёта в eRMB. Предполагается, что банки не будут хранить эту информацию дольше, чем необходимо. Именно это и является «анонимной» частью «контролируемой анонимности». А «контролируемая» часть – это способность НБК видеть полную историю движения всех и каждой единицы eRMB и решать, надо ли ему как-то использовать эту информацию, например, делиться ею. Такая двухуровневая система, а также принцип контролируемой анонимности, вероятно, станут центральными элементами любой дальнейшей общенациональной программы.

https://prosyn.org/pgwYpcdru