yu64_Getty Images_china real estate evergrande Getty Images

Китай в поисках баланса на рынке недвижимости

ПЕКИН – Несмотря на серьёзные проблемы в мировой экономики, в том числе из-за пандемии Covid-19, Китай сумел достичь в прошлом году самых высоких темпов роста ВВП за десятилетие – 8,1%. Тем самым страна оправдала ожидания Международного валютного фонда и намного превзошла целевой уровень, поставленный её собственным правительством (6%).

Однако экономические показатели Китая не так сильны, как может показаться, и не дело не только в том, что цифры год к году выглядят высокими на фоне вызванного пандемией спада в 2020 году. Тогда они резко снизились, составив всего лишь 2,3%. Во второй половине 2021 года темпы роста (4% год к году) были намного слабее, чем в первой половине (12,7%), что в основном объясняется попытками правительства обуздать сектор недвижимости.

Здесь у Китая есть веские основания быть бдительным. Цены на жильё примерно утроились за последние 20 лет, а соотношение цен к годовому доходу покупателей в среднем равняется сейчас 43,15 в Шэньчжэне, 42,47 в Пекине и 33,36 в Шанхае, в то время как в Лондоне эта цифра равна 13,37, а в Нью-Йорке – 8,76. Отчасти это объясняется неправильным распределением ресурсов: Китай построил слишком много небоскрёбов, люксовых отелей и дорогих апартаментов, но крайне недостаточно доступного жилья. Спекуляции тоже вызывают озабоченность.

https://prosyn.org/EsVgnZrru