yu76_STRAFP via Getty Images_china construction STR/AFP via Getty Images

Бюджетные проблемы Китая

ПЕКИН. Когда рост ВВП Китая оказывается ниже целевого показателя, сменяющие друг друга правительства полагаются на один и тот же инструмент – государственные расходы на инвестиции в инфраструктуру для стимулирования экономики. Но успех налогово-бюджетного стимулирования требует правильного понимания всех деталей его реализации.

Выделяются две проблемы. Первая – финансирование. Полагаясь на бюджетные расходы для поддержки достижения официальных намеченных темпов роста, китайские политики в то же время обеспокоены растущим коэффициентом правительственного левереджа и риском злоупотреблений на уровне местных органов власти. Поэтому неохотно финансируют инвестиции в инфраструктуру за счет общего государственного бюджета.

Вместо этого власти используют другие «бюджетные средства», в том числе облигации специального назначения местных органов власти (SPB) и доходы от продажи прав на землю. Такое финансирование дополняется «средствами, собранными собственноручно», получаемыми в основном за счет выпуска муниципальных облигаций, банковских займов и государственных предприятий.

https://prosyn.org/FAvprZgru