chellaney141_HECTOR RETAMALAFP via Getty Images_wuhaninstitutecovid Hector Retamal/AFP via Getty Images

Великая китайская Covid-обструкция

НЬЮ-ДЕЛИ – Мы живём с Covid-19 уже больше полутора лет. Эта болезнь остановила развитие обществ, спровоцировав резкий экономический спад, и убила более 4,2 миллионов человек. Но мы до сих пор не знаем, откуда взялся этот смертельный вирус, и по очень простой причине: Китай не хочет, чтобы мы узнали ответ.

Первое сообщение Китая о том, что в Ухане появился новый коронавирус, было сделано спустя несколько недель с момента его обнаружения. Не стоит удивляться такой задержке. Правящая Коммунистическая партия Китая (КПК) предпочитает скрывать информацию, которая может выставить её в невыгодном свете, а рождение Covid-19 внутри Китая, несомненно, является такой информацией. Более того, китайские власти зашли настолько далеко, что подвергали аресту людей, сообщавших о появлении болезни, за «распространение слухов».

К тому времени, когда Китай всё же рассказал миру о Covid-19, сдерживать распространение вируса было уже слишком поздно. Но КПК не выучила этот урок. Понимание, откуда взялся коронавирус – естественным образом из дикой природы или же благодаря утечке из лаборатории, – абсолютно необходимо для предотвращения новых пандемий. Но КПК использует все свои возможности, чтобы не допустить проведения независимого, профессионального расследования этого вопроса.

https://prosyn.org/skN9jcXru