ang3_JOHANNES EISELEAFP via Getty Images_chinashanghaipeopledailylife Johannes Eisele/AFP via Getty Images

Отсутствие общей картины по сокращению бедности

АНН-АРБОР – В этом году, Нобелевская премия в области экономических наук была присуждена Абхиджиту Банерджи, Эстер Дюфло и Майклу Кремеру за их экспериментальный подход к сокращению бедности. По мнению Нобелевского комитета, использование экономистами рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), метода, взятого из медицинских наук, чтобы протестировать действительно ли конкретные меры работают, “значительно улучшило нашу способность бороться с глобальной бедностью”.

Но, в то время как некоторые приветствуют признание нового способа решения старой проблемы, другие сомневаются в том, что “разделение этой проблемы на более мелкие, более управляемые вопросы”, как выразился Нобелевский комитет, действительно может снизить уровень бедности в крупных масштабах. Что определенно отсутствует в этих дебатах, так это опыт Китая, на который с 1980-х годов приходится более 70% глобального сокращения бедности, что является наиболее успешным примером в современной истории.

За последние четыре десятилетия, более 850 миллионов человек в Китае избежали бедности. Вместе с тем, как отмечает Яо Янг из Пекинского университета, это “не имеет ничего общего с РКИ” и не предусматривает содержание бедных – напротив, это является результатом быстрого национального развития.

https://prosyn.org/9LKCjwgru