pei93_Kevin FrayerGetty Images_zero covid protest Kevin FrayerGetty Images

Китайский бардак с нулевым Covid

КЛЕРМОНТ (КАЛИФОРНИЯ, США) – Недавно в Китае произошли крупнейшие и политически наиболее острые протесты со времён демократического движения 1989 года, завершившегося массовой расправой государственных сил над протестующими на площади Тяньаньмэнь. Новый социальный взрыв никого не должен удивлять: недовольство строгой политикой нулевого Covid, которую проводит китайское правительство, закипало уже давно. Тем не менее правящая Коммунистическая партия Китая (КПК) явно не предвидела надвигающихся протестов, несмотря на весь свой всепроникающий и крайне навязчивый аппарат слежки. Сейчас центральные власти объявили, что ускорят отказ от политики нулевого Covid, начав широкое смягчение ограничений. В ноябре был опубликован набор из 20 рекомендаций, которым должны следовать чиновники, а сейчас этот список сокращён до 10.

Столкнувшись с протестами, правительство председателя КНР Си Цзиньпина не стало жестоко подавлять их в стиле Тяньаньмэня. Хотя в места проведения протестов было направлено большое количество полицейских, они избегали применения кровавой тактики «контроля за толпой» и массовых арестов. Вместо этого они идентифицировали и запугивали протестующих с помощью технологии отслеживания мобильных телефонов. Впрочем, руководство КПК предупредило, что готовится к «решительному применению суровых мер». По словам Ченя Вэньцина, недавно назначенного партией шефом внутренней безопасности страны, власти будут бороться с «инфильтрацией и саботажем враждебных сил», а также «незаконными и криминальными действиями, нарушающими общественный порядок».

Но хотя китайское правительство сравнительно чётко сигнализировало свою позицию по поводу протестов и их дальнейшей судьбы, его позиция по поводу политики нулевого Covid остаётся туманной и непоследовательной. Ограничения смягчаются лишь в некоторых городах, например, Гуанчжоу, Ханчжоу и Шанхае. А в последние дни фраза «динамичная политика нулевого Covid» («dongtai qingling») практически исчезла из государственных СМИ.

https://prosyn.org/220oQlrru