ahzhang7_ NOEL CELISAFP via Getty Images_chinaprotest Noel Celis/AFP via Getty Images

Отменить политику «нулевого Covid» будет непросто

ГОНКОНГ – После смертельного пожара в одном из жилых домов в китайском регионе Синьцзян (многие считают, что его причиной стали карантины из-за Covid-19) китайские протестующие вышли на улицы, потребовав отменить строгие антипандемические ограничения. Ещё до начала протестов появились признаки, что правительство председателя КНР Си Цзиньпина готовится отменить дорогостоящую политику нулевого Covid, хотя точный график отмены остаётся неизвестным. Однако этот процесс будет намного сложнее, чем явно полагают многие.

Очевидно, что отказ Китая от политики нулевого Covid увеличит риски для здоровья населения, особенно на фоне низкого уровня вакцинации среди престарелых. Эти риски обязательно придётся устранять. Но значительно меньше внимания обращается на операционные проблемы, возникающие в ходе этого процесса.

Благодаря болезненному опыту Гонконга, Китай сейчас хорошо понимает, что волна заражений в плотно населённой зоне может привести к внезапному всплеску спроса на медицинские ресурсы, а это может парализовать систему здравоохранения. Если власти не сумеют быстро удовлетворить этот спрос, тогда может резко подскочить смертность, особенно среди пожилых людей.

https://prosyn.org/3zFFhATru