roach151_ TIMOTHY A. CLARYAFP via Getty Images)_svb collapse TIMOTHY A. CLARY/AFP via Getty Images)

Почему Китаю выгоден очередной банковский кризис в США

ПЕКИН – Не бывает двух одинаковых кризисов. Это можно сказать о финансовых потрясениях последних десятилетий – Азиатский финансовый кризис конца 1990-х годов, кризис «доткомов» 2000 года, мировой финансовый кризис 2008-2009 годов. И это столь же верно в отношении кризисов, спровоцированных геостратегическими шоками – войнами, мором, голодом, пандемиями.

Сегодня мы видим потенциально летальное взаимное влияние двух источников подобных потрясений: финансовый кризис в виде краха банка Silicon Valley Bank (сокращённо SVB) и геостратегический кризис в виде эскалации холодной войны между США и Китаем. Хотя у каждого из этих кризисов свои причины, в определённом смысле это на самом деле не так уже важно: результат взаимного влияния этих кризисов, скорее всего, окажется намного больше их простой суммы.

Крах банка SVB представляет собой симптом намного более серьёзной проблемы: финансовая система США оказалась совершенно не подготовлена к возвращению высокой инфляции и сопутствующей ей нормализации монетарной политики. Риск-менеджеры банка SVB отрицали такую вероятность, поэтому банк пошёл на дно из-за огромных убытков по незахеджированному портфелю облигаций размером в $124 млрд, что спровоцировало классическое бегство напуганных вкладчиков.

https://prosyn.org/srDFzg0ru