yu70_Yang ZhenghuaVCG via Getty Images_china lunar new year Yang Zhenghua/VCG via Getty Images

Удачный год для китайской экономики

ПЕКИН. В марте 2022 года китайское правительство установило цель в размере 5-5,5% годового роста ВВП. В то время такой уровень роста казался вполне достижимым. Но в течение месяца появился штамм «омикрон», вызвавший строгие карантины, которые, хотя и остановили распространение коронавируса, нанесли серьезный ущерб спросу и предложению в экономике. Темпы роста Китая в 2022 году составили всего 3%.

Однако на данный момент дела в экономике Китая идут на поправку. После быстрого отказа правительства от политики нулевой терпимости к COVID в декабре, и особенно с середины прошлого месяца, экономика ожила. Возобновленная жизненная сила была продемонстрирована во время праздника весны в конце января, когда более 300 миллионов китайцев отправились в поездки, что превысило прошлогодний показатель на 23%.

Есть веские причины ожидать значительно более высоких темпов роста в 2023 году. Для начала, общая ставка будет отражать низкую базу в 2022 году. Учитывая средний рост ВВП на 4,8% в 2019-22 годах, предварительные расчеты показывают, что в 2023 году Китай сможет достичь роста ВВП примерно на 6%.

https://prosyn.org/cKkhAU5ru