trump xi jinping g20 argentina SAUL LOEB/AFP/Getty Images

Так ли уж нечестна торговая практика Китая?

БРЮССЕЛЬ – Временное перемирие, достигнутое президентом США Дональдом Трампом и его китайским коллегой Си Цзиньпином на только что завершившейся встрече «Большой двадцатки» в Буэнос-Айресе, должно дать обеим сторонам некоторое время для размышлений над ключевыми вопросами. И самый фундаментальный из них звучит так: обоснованы ли разделяемые многими развитыми экономиками претензии США к Китаю?

Безусловно, односторонние ограничительные меры США не подлежат оправданию с точки зрения правил глобальной торговли. Но в определенной степени противодействие можно объяснить – если развитые экономики, которые уже создали неофициальную контактную группу «проигравших Китаю», включая представителей Европейского Союза, Японии и Соединенных Штатов, докажут, что Китай проводит недобросовестную торговую практику.

Наибольшую озабоченность у США вызывает так называемая принудительная передача технологий, то есть требование о том, чтобы иностранные компании делились своей интеллектуальной собственностью с китайским «партнером», если хотят получить доступ на китайский рынок. Но это неверное определение, потому что компании, которые не хотят делиться своими технологиями, всегда имеют выбор не инвестировать в Китай.

https://prosyn.org/QHVLUfmru