chellaney127_DIPTENDU DUTTAAFP via Getty Images_chinaindiaborder Diptendu Dutta/AFP via Getty Images

Китайская стратегия пяти пальцев

НЬЮ-ДЕЛИ – В то время как мир пытается справиться с пандемией COVID-19, которая впервые вспыхнула в Китае, Президент Китая Си Цзиньпин стремится к региональному господству более агрессивно, чем когда-либо. От Гималаев до Гонконга и Тибета до Южного и Восточно-Китайского морей Си, похоже, начинает с того места, где остановился Мао Цзэдун, практически не опасаясь международного наказания.

Параллели между Си и деспотами прошлого очевидны. Он наблюдал за жестоким подавлением инакомыслия, спроектировал эффективный распад соглашения “одна страна, две системы” с Гонконгом, заполнил концентрационные лагеря и центры заключения уйгурами и другими мусульманами в провинции Синьцзян и заложил основу, чтобы остаться пожизненно на посту президента.

По словам советника по национальной безопасности США Роберта О'Брайена, “Си считает себя преемником Иосифа Сталина”. Многие другиесравнивали Си с Адольфом Гитлером, даже придумали прозвище “Кситлер”. Но именно Мао – отец-основатель Народной Республики и самый плодовитый палач двадцатого века – является тем, у кого с Си наибольшее сходство.

https://prosyn.org/1oHkzUTru