sheng100_Jiang QimingChina News Service via Getty Images_chinacoronavirusdeliverypackages Jiang Qiming/China News Service via Getty Images

Covid-19 раскрывает правду о США и Китае

ГОНКОНГ – Ничто так не показывает системные отличия, как пандемия. У Китая и США, которые ещё до кризиса, вызванного Covid-19, вступили в идеологически мотивированное соперничество, эти отличия поразительны. Впрочем, у этих двух стран есть как минимум одно общее: когда всё это закончится, им придётся пересмотреть свой общественный договор.

С целью ограничить распространение вируса Китай и США проводят политику социального дистанцирования, которая не только привела к росту безработицы, но и нарушила цикл доходы-расходы, поддерживающий глобальный экономический рост. По оценкам Международного валютного фонда, мировой ВВП сократится в этом году на 3%. ВВП Китая в первом квартале снизился на 6,8%.

Однако выбранная двумя странами форма антипандемических мер – и их результаты – резко различаются. Драконовский карантин в Ките привёл к резкому снижению количества новых случаев заражения, в то время как результатом запоздалых и фрагментированных мер Америки стал рост числа таких случаев, а также количества умерших.

https://prosyn.org/IV7j7Gtru