jilani1KEREM YUCELAFP via Getty Images_blm KEREM YUCEL/AFP via Getty Images

Сила гражданского общества в постпандемическом мире

ЛАХОР – 25 мая 2020 года 17-летняя девушка сняла и распространила видео, которое впоследствии стало вирусным, где белый полицейский в Миннеаполисе, штат Миннесота, в течение девяти минут и 29 секунд держит колено на шее чернокожего мужчины в наручниках, который лежит на тротуаре лицом вниз. Этим мужчиной был Джордж Флойд, который в тот день скончался.

Для миллионов людей по всему миру, смерть Флойда стала сигналом к пробуждению от повсеместного распространения системного расизма и полицейского насилия. Движение Black Lives Matter (BLM) воспользовалось этим растущим осознанием, организовав протесты на улицах городов по всей территории Соединенных Штатов, которые в свою очередь вдохновили демонстрации от Франции до Колумбии и Южной Африки. И, как подтверждение силы организации, протесты привели к реальным изменениям.

Офицер полиции, убивший Флойда, Дерек Човен, был осужден за убийство и приговорен к более чем 22 годам тюремного заключения. Но протесты BLM привели к кое-чему более значимому: к созданию международной комиссии, в которой я работала, по изучению полицейского расизма в США. Мы пришли к выводу, что сохраняющийся системный расизм в отношении афроамериканцев в США представляет собой преступление против человечности и заслуживает расследования со стороны Международного уголовного суда.

https://prosyn.org/Q6lXVBCru