hazra2_ BRITTANY HOSEA-SMALLAFP via Getty Images_california fires health BRITTANY HOSEA-SMALL/AFP via Getty Images

Разновидности обусловленных климатом медицинских рисков

БОСТОН. Когда стихийные бедствия вынуждают людей паковать чемоданы и бежать в безопасное место, они часто забывают о важных вещах. Было подсчитано, что в ходе сезона лесных пожаров в Калифорнии в 2007 году «по крайней мере один член в каждой семье оставлял рецептурные лекарства во время эвакуации». Аналогичным образом, когда в августе 2017 года ураган «Харви» угрожал затопить дом моей матери в Техасе, она забыла взять лекарства, спеша спастись от урагана, хотя обычно собиралась в поездку очень аккуратно.

Поскольку изменение климата способствует увеличению серьезности и частоты таких бедствий, предотвращение перерывов в медицинском обслуживании и удовлетворение неудовлетворенных потребностей перемещенных лиц в области здравоохранения будут становиться все более актуальными задачами. Мы уже знаем, что экстремальные погодные условия способствуют миграции и потере гражданства, ежегодно приводя к перемещению 21,5 миллиона человек, т. е. 41 человека в минуту. Ураганы, циклоны, наводнения и лесные пожары регулярно нарушают доступ к профилактическим услугам (таким как плановый онкологический скрининг), услугам по охране психического здоровья и лечению хронических заболеваний. Из-за сильной засухи и гражданской войны многие сирийские беженцы лишились доступа к медицинскому обслуживанию, а позднее у них обнаруживались такие хронические заболевания, как рак, гипертония и диабет.

Стихийные бедствия, вызванные изменением климата, создают как прямую, так и косвенную угрозу непрерывности оказания медицинской помощи. Согласно исследованию 2019 года, опубликованному в Journal of General Internal Medicine, десятилетняя выживаемость больных раком молочной железы, лечение которых было напрямую прервано ураганом «Катрина», была заметно ниже, чем у контрольной группы.

https://prosyn.org/DK8TuO4ru