putin and trump helsinki Valery Sharifulin\TASS via Getty Images

Более серьезный подход к Российским санкциям

КИЕВ – 13 февраля двухпартийная группа сенаторов США во главе с республиканцем Линдси Грэмом и демократом Робертом Менендесом представила законопроект, направленный на то, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее поведение. Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля, или DASKAA, является пересмотренной версией законопроекта с аналогичным названием, который внесли два сенатора в августе 2018 года, но который Конгресс никогда не принял.

Эта первая попытка была предпринята на фоне негодования после встречи Президента США Дональда Трампа с его российским коллегой Владимиром Путиным в Хельсинки, в июле прошлого года, когда Трамп, по-видимому, решительно встал на сторону Путина против собственных спецслужб Америки относительно вмешательства Кремля в президентские выборы 2016 года в США. Конгресс вправе вновь возобновить обсуждение вопроса о санкциях.

“DASKAA 2.0” является результатом некоторых последних событий. Российская алюминиевая компания “Русал” недавно была освобождена от санкций США, что вызвало ликование на Московском фондовом рынке. Соединенные Штаты не вводили никаких новых санкций с тех пор, как в Солсбери, Англия, нервно-паралитическим газом были отравлены бывший российский шпион и его дочь, или в ответ на агрессию России против украинских кораблей в Керченском проливе. В целом, администрация Трампа в значительной степени проигнорировала многие положения Закона о противодействии неприятелям Америки через санкции (CAATSA), который Трамп лично подписал в августе 2017 года.

https://prosyn.org/HeW95axru