Protesters hold placards as they demonstrate in Parliament Square against anti-Semitism Jack Taylor/Getty Images

Антисемитизм лечится?

ЛОНДОН – Протестующие в Великобритании бьют тревогу по поводу возрождения антисемитизма в политике. В центре критики оказались откровения Джереми Корбина, лидера Лейбористской партии и яростного критика Израиля, поддержавшего художника, создавшего в 2012 г. антисемитскую фреску.

Но, в то время как британская общественность критикует эту левую партию и ее босса за поощрение антиеврейских настроений, нужно ответить на важный психологический вопрос: можем ли мы на самом деле винить Корбина за неправильное определение смысла фрески? Если ответ будет «да», то в его причинах еще необходимо разобраться.

Психологи уже давно изучают влияние предвзятости зрителя на способность определить соответствие изображения действительности. В 2008 г. группа психологов Северо-Восточного университета обнаружила, что люди, более предубежденно относящиеся к евреям, хуже определяют, изображен ли на фотографии еврей или нет. В более широком смысле, чем более люди уверены, что они правильно определяют элементы принадлежности человека к той или иной группе, например его сексуальную ориентацию, тем менее точно они на самом деле это определяют.

https://prosyn.org/QKmTNUSru