buruma158_Ezra AcayanGetty Images_coronaviruscrowdphilippines Ezra Acayan/Getty Images

Вирус страха

НЬЮ-ЙОРК – В сентябре 1923 года многие районы Токио были уничтожены Великим землетрясением Канто и вызванными им пожарами. Начали распространяться слухи, нередко повторявшиеся в ведущих газетах страны, о том, что корейцы (презираемое и нищее нацменьшинство) планируют воспользоваться этой катастрофой и начать вооружённое восстание. В результате, японские дружинники с мечами, бамбуковыми копьями и даже огнестрельным оружием начали нападать на всех, кто говорил или выглядел как кореец. Были убиты почти 6 тысяч человек, а полиция за всем этим просто наблюдала, а иного даже соучаствовала.

Это не был какой-то уникальный японский феномен. Толпы, устраивающие кровавые погромы против непопулярных нацменьшинств, до сих пор остаются слишком частным явлением. Когда недавно индусы начали убивать мусульман в Дели, индийская полиция была так же пассивна (и так же виновна), как и японские власти в 1923 году. И не нужно заходить вглубь европейской или американской истории, чтобы найти схожие (или даже худшие) примеры линчевания и массовых убийств.

Иррациональное насилие часто возникает из-за паники. А паника может легко начаться во время эпидемического кризиса или после природной катастрофы. Недостаток достоверной публичной информации может привести к появлению теорий заговора, которые становятся смертельно опасными, если политики или пресса их умышленно раздувают.

https://prosyn.org/OT3RkQeru