joly1_ KOLA SULAIMONAFP via Getty Imagesadoke corruption KOLA SULAIMONAFP via Getty Images

Война коррупции с законом

ПАРИЖ – Когда вы пытаетесь бороться с коррупцией, она даёт отпор. Мальтийский журналист-расследователь Дафне Каруана Галиция могла бы вам об этом рассказать, если бы её не убили сообщники тех, чьи деяния она расследовала. Не может говорит и руандийский юрист, боровшийся с коррупцией, Гюстав Маконене – его задушили, а тело выбросили из машины. Не может и бразильский активист Марселу Мигел Д’Элиа – его расстреляли на тростниковом поле, рядом с его домом.

Полицейские, прокуроры и госслужащие тоже сталкиваются с серьёзными последствиями своих попыток бороться с коррупцией. Один из таких чиновников – Ибрагим Магу. В 2015 году он стал исполняющим обязанности председателя главного антикоррупционного ведомства Нигерии: Комиссии по борьбе с экономическими и финансовыми преступлениями (EFCC). В 2017 году группа вооружённых людей напала на дом Магу и убила одного из полицейских, которые его охраняли. Однако в конечном итоге не пули нейтрализовали Магу. Его отстранение от должности было организовано с помощью «правового оружия», то есть путём использования права (или злоупотребления правом) в политических целях.

В прошлом году, ровно в тот момент, когда EFCC, как сообщается, занималась проверкой обвинений в коррупции, выдвинутых против генерального прокурора Абубакара Малами, Магу был арестован и отправлен в тюрьму по обвинению в коррупции и неповиновении. Обвинения были предъявлены не кем иным, как самим Малами. Те же самые обвинения были уже расследованы и сняты тремя годами ранее. Тем не менее Магу был временно отстранён от должности, вплоть до вынесения решения специальной следственной группой, созданной президентом Мохаммаду Бухари.

https://prosyn.org/SDUtnORru