Indian laborers get free medical attention at a street clinic run by a local NGO Kevin Frayer/Getty Images

Как коррупция препятствует всеобщему охвату медицинскими услугами

ИСЛАМАБАД – Половина населения планеты не имеет доступа к базовым медицинским услугам. Для многих людей плата за посещение врача, приобретение лекарств, получение советов по семейному планированию или даже вакцинацию против распространённых заболеваний равнозначна выбору – оставаться здоровым или скатиться в нищету. И всё чаще варианты лечения, доступные бедноте, сокращаются из-за одного хорошо знакомого бедствия.

Во многих странах с низким и средним уровнем доходов коррупция, неадекватные расходы и пустая трата ресурсов остаются нерешённой проблемой систем здравоохранения. Я выросла в Пакистане и наблюдала, как людям приходилось идти на крайности ради получения медицинской помощи. Например, семьи были вынуждены продавать скот и другие ценности, чтобы оплатить заоблачные медицинские счета.

Шокирует, что жертвы нищеты, вызванной медицинскими причинами, продолжают появляться даже сегодня. Это медицинский факт: скатывание в нищету из-за высокой стоимости медицинского лечения является повседневной реальностью в некоторых странах.

https://prosyn.org/xSM8yFFru