berglof31_AHMAD GHARABLIAFP via Getty Images_covid vaccine Ahmad Gharabli/AFP via Getty Images

Возможности вакцинации для глобального здоровья

ПЕКИН – Эволюционное давление, сопровождавшее распространение коронавируса, послужило началом волны пандемии COVID-19, в результате которой повсеместно начали появляться новые варианты вируса. В качестве меры противодействия правительства по всему миру стремятся наперегонки вакцинировать достаточное количество людей для достижения коллективного иммунитета, прежде чем вирус приобретет мутацию, которая сведет к нулю эффективность существующих вакцин. К сожалению, в большом количестве стран с переходной и развивающейся экономикой эта гонка была проиграна, оставив каждого незащищенным перед новыми волнами вируса. Но так быть не должно.

Поспешное бесплатное тотальное распространение вакцин от COVID-19 по миру больше всего оказалось на руку крупным и богатым государствам. В создавшейся ситуации странам с переходной экономикой и развивающимся удастся достичь действенного уровня вакцинации разве что к концу текущего года, и это самый ранний срок. И большинство этих стран могут никогда не получить вакцин, на которые они разместили предварительный заказ, потому что производители давали несбыточные обещания относительно количества вакцин, которые они смогут поставить. Положение дел еще больше усугубляет растущий риск того, что вакцины, даже если они и поступят, утратят свою эффективность в связи с распространением новых вариаций вируса.

Однако указанные задержки с поставкой и ошибки в мировом регулировании все еще можно превратить в возможности. В связи с тем, что ситуация требует проведения массовой вакцинации в мировом масштабе, такие усилия могут послужить платформой для амбициозных международных инициатив по улучшению жизнестойкости системы здравоохранения, подготовки к противодействию новым пандемиям и работы в направлении всеобщего охвата услугами здравоохранения. Начало поставок в рамках глобального механизма по обеспечению доступности вакцин против COVID-19 создает условия для финансирования разработки и распространения вакцины.

https://prosyn.org/9DK8xPbru