haseltine15_ Alejandra Villa LoarcaNewsday RM via Getty Images_covid Alejandra Villa Loarca/Newsday RM via Getty Images

Вдохнуть новую жизнь в профилактику Covid

ФЭРФИЛД (КОННЕКТИКУТ, США) – После трёх долгих лет пандемия не показывает никаких признаков ослабления. К сожалению, общественное сопротивление и усталость от мер борьбы с Covid-19 и соответствующих ограничений сейчас находятся на рекордно высоком уровне. Даже Китай, который раньше считался одним из лидеров в борьбе с распространением вируса, быстро отказался от большинства стратегий сдерживания пандемии.

Но не стоит заблуждаться: Covid-19 по-прежнему представляет собой очевидную и насущную опасность. По данным исследований, два или более повторных заражений Covid-19 повышают риск смерти, тромбозов и болезней лёгких, а также возникновения других негативных последствий для здоровья. Риск сердечно-сосудистых заболеваний, как выяснилось, повышается на 4,5% в течение 12 месяцев после заражения, причём вне зависимости от возраста, расы, пола, ожирения, курения и других факторов. Кроме того, новые волны заражений усиливаются из-за новых штаммов, которые обходят иммунитет, выработанный благодаря вакцинации и предыдущим случаям заболевания.

Хорошая новость в том, что в нашем распоряжении по-прежнему имеются мощные инструменты профилактики. Более того, существует одна крайне мало используемая стратегия, которая не потребует изменений в поведении или введения ограничений. Её можно применять практически везде, и она поможет защитить нас и от других воздушно-капельных вирусных инфекций, в том числе респираторно-синцитиального вируса (РСВ) и гриппа. Для этого нужно инвестировать намного больше средств в такие элементарные решения, как вентиляция, фильтрация воздуха, ультрафиолетовые бактерицидные светильники, а также в ускорение новых исследований, в том числе потенциального использования уровня кислотности аэрозолей для дезактивации некоторых вирусов, передаваемых воздушно-капельным путём.

https://prosyn.org/5XUQpfzru