subacchi32_XinhuaMichael Tewelde via Getty Images_china ethiopia infrastructure Xinhua/Michael Tewelde via Getty Images

Африка в долговых тисках Китая

ЛОНДОН – Из-за пандемии бедные страны с высоким уровнем задолженности оказались перед страшной дилеммой. В апреле премьер-министр Эфиопии и лауреат Нобелевской премии мира Абий Ахмеджаловался, что властям приходится выбирать между «выплатой долга и перенаправлением финансовых ресурсов на спасение жизней и источников существования». В случае, если они выбирают второй вариант, отвечать им обычно приходится перед Китаем – крупнейшим двусторонним кредитором стран Африки.

По мнению Ахмеда, Эфиопии был абсолютно необходим мораторий на долговые выплаты, чтобы она смогла бороться с Covid-19. Такой мораторий позволил бы Эфиопии, а это одна из самых бедных стран в мире, сэкономить $1,7 млрд с апреля по декабрь 2020 года и ещё $3,5 млрд в случае продления срока моратория до конца 2022 года. Ахмед отмечал, что эффективные меры борьбы с Covid-19 обойдутся в $3 млрд.

Долговой мораторий спас Анголу (по крайней мере, пока что). Так же как Чад, Республика Конго, Мавритания и Судан, Ангола столкнулась с серьёзными финансовыми трудностями из-за краха цен на сырьё, спровоцированного кризисом Covid-19. Однако в сентябре Ангола заключила соглашения с тремя главными кредиторами, в том числе с Китайским банком развития (сокращённо CDB; этом банку Ангола должна $14,5 млрд) и Экспортно-импортным банком Китая (сокращённо EximBank; размер долга Анголы –  $5 млрд), о смягчении долгового бремени на $6,2 млрд в течение ближайших трёх лет.

https://prosyn.org/RwujK2jru