sachs339_GUILLAUME SOUVANTAFP via Getty Images_covidvaccine Guillame Souvant/AFP via Getty Images

Надо делиться интеллектуальной собственностью для борьбы с Covid-19

НЬЮ-ЙОРК – Правительства ЮАР, Индии и десятков других развивающихся стран призывают временно и частично отменить права на интеллектуальную собственность, в том числе патенты на вакцины, для ускорения мирового производства материалов для борьбы с Covid-19. Они абсолютно правы. Защиту интеллектуальной собственности, связанной с Covid-19, следует снять и, более того, надо активно делиться этой собственностью с учёными, компаниями и странами.

Фармацевтическая отрасль и правительства некоторых стран, выпускающих вакцины (в их числе США и Великобритания, а также Европейская комиссия), сопротивляются такой отмене прав на интеллектуальную собственность. Между тем, 150 общественных лидеров и экспертов направили открытое письмо президенту США Джо Байдену, поддержав эту идею. Уже не может быть никаких сомнений по поводу того, кто в данном случае прав. На фоне вспышки Covid-19 в ряде регионов (новейшая вспышка наблюдается сейчас в Индии), непрерывного появления новых, смертельно опасных штаммов вируса, а также неспособности производителей вакцин поспевать за мировым спросом, отмена защиты интеллектуальной собственности или эквивалентные действия становятся насущной необходимостью, а также моральным императивом.

Это общий принцип: права на интеллектуальную собственность не должны стоять на пути масштабирования производства продукции для борьбы с Covid-19 или в любой другой чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения. Нам нужно, чтобы больше стран производили вакцины, комплекты для тестов, другие необходимые материалы. Задержки, вызванные защитой прав на интеллектуальную собственность (сокращённо ПИС), могут означать, что число смертей от Covid-19 увеличится на миллионы и появится больше мутаций вируса, распространяющихся по всему миру и, вероятно, заражающих людей, которые уже были ранее вакцинированы.

https://prosyn.org/SmPIA5oru